«Не полагай, что так легко исправиться от пороков, когда они уже взяли над нами верх. Пороки обыкновенно входят в дверь, а выходят в щёлочку, и потому если хочешь исправиться, то должен беспрестанно и строго смотреть за собою».

А. Погорельский «Чёрная курица или подземные жители»

Эта сказка возникла, чтобы рассеять одиночество мальчика, ставшего впоследствии известным русским поэтом А. К. Толстым, которому в этом году исполнилось 200 лет.

В ней соединена жизненная правда и фантастика. Автор описывает эпоху 18 столетия, рассказывает о светском этикете, о системе воспитания, о характере социальных отношений, главным героем которых становится мальчик Алёша. Прочитав эту сказку, учащиеся 3-го класса шк. № 4 им. С. П. Лоскутова, смогли ответить на многие вопросы и в том числе на главный, почему пороки входят в дверь, а выходят в щёлочку.

Это единственная сказка автора, но как сказал писатель Шаров: « Мудрая сказка, одна из главных тем которой – цена предательства».

Эта повесть не утратила своей популярности и сегодня.

Ведущий библиотекарь
детского отдела районной библиотеки