7 июня в Карачевской районной библиотеке им. Баранских Н. Н. и Н.В. прошел День экологии «Как прекрасен этот мир, посмотри» в рамках Всемирного дня окружающей среды. Цель мероприятия — формирование у школьников экологического мышления.

В рамках Дня экологии ребята познакомились с информационными ресурсами библиотеки: выставкой «Штрихи к поэзии А. К. Толстого», уникальной краеведческой выставкой фоторабот наших художников «Природы затаенное дыхание», информационными буклетами и т. д.

Заведующая детским отделом районной библиотеки Фесова Л. А. провела обзор у выставки работ учащихся Карачевской детской школы искусств им. В. Ф. Кольцова «Штрихи к поэзии А. К. Толстого». На выставке представлены работы, посвященные 200-летию со дня рождения поэта, писателя и драматурга, нашего земляка Алексея Константиновича  Толстого. Ребята познакомились  с цитатами поэта, детскими рисунками, посвященными природе в творчестве А. К. Толстого.

Следующим пунктом Дня экологии для воспитанников Воскресной школы стал обзор у выставки карачевских фотохудожников. Большой интерес у ребят вызвала фотография С. Базанова «Дети», где на фоне красивого исторического места  находится памятный камень основания г. Карачева, а на нем играют дети.

Дальше ребята попали в читальный зал районной библиотеки, где главный библиограф О. Е. Антонова рассказала о Годе экологии в РФ, экологических информационных буклетах, экологическом календаре и многом другом.

Большое впечатление на детей произвел «природный оазис» читального зала. Воспитанники с удовольствием посмотрели, сфотографировались и послушали информацию о выросшем в библиотеке – лимоне, который радует посетителей и работников своими плодами.

В заключении мероприятия воспитанники  Воскресной школы при храме св. Николая (руководитель Е. Новикова) поблагодарили работников районной библиотеки за экологическое путешествие по библиотеке.

Главный библиограф

МБУК «Карачевская МРБ им. Баранских Н. Н. и Н.В.»

О. Е. Антонова