Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

«Герои известные и неизвестные…»» — краеведческий час под таким названием состоялся в Карачевской районной библиотеке в преддверие великого праздника — Дня Победы.
   Мероприятие проводилось в рамках деятельности Точки Памяти информационно-поискового центра «Витязь» с целью привлечь внимание детей к поисковой работе и объединило в себе три интересных и важных темы, освещающие героическое прошлое нашей страны.
    В 2019 году легендарному конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову исполнится 100 лет со дня рождения. Рассказ о нелегкой судьбе оружейника, о том, как он пришел к идее создания своего знаменитого автомата, о его военной биографии и интереснейших фактах из нее специалисты библиотеки рассказали ребятам в первом блоке мероприятия.
   Судьба оружейника неразрывно связана с Великой Отечественной войной, которая явилась для него некой отправной точкой. Именно несовершенство оружия в первые дни Великой Отечественной войны, с которым пришлось воевать старшему сержанту Калашникову и подвигло его серьезно взяться за разработку своего уникального автомата. Каким было оружие в годы войны, с чем приходилось воевать в первые дни лихолетья нашим прадедам – об этом ребята узнали   во второй части мероприятия, которая так и называлась  «Оружие Великой отечественной войны».

Война закончилась, но оставила неизгладимый, трагический след в нашей истории — сотни тысяч не захороненных солдат Великой Отечественной остались на полях сражений – те, чью судьбу коротко определило казённое сообщение «пропал без вести».
   В заключение мероприятия  учащимся рассказали о деятельности Точки Памяти в Карачевской библиотеке, о том, насколько значима она не только для родственников солдат, пропавших без вести, но и для Брянской области, и для всей страны. И это лишь маленькая лепта, которую работники районной библиотеки могут внести в общее поисковое дело России. Заведующая детским отделом Л. А. Фесова  привела примеры успешного поиска, показала копии документов и писем, которые бойцы отправляли родным с фронта. Также  подробно рассказали школьникам, как вести поиск информации о пропавших без вести и не вернувшихся с войны участников Великой Отечественной войны.

Руководитель Точки Памяти

информационно-поискового центра «Витязь»

Фесова Л. А.

Яндекс цитирования