Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» объявила 14 февраля 2017 года Международным днем книгодарения, который  отмечается с 2012 года.

В нем ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию. В различных городах нашей страны уже не первый год проходят акции, праздники и мероприятия.

В этом году впервые библиотеки Карачевского района объединили усилия всех желающих, чтобы превратить акцию «Дарите книги с любовью» в ежегодное масштабное событие в поддержку детского чтения и возродить в обществе традицию книгодарения. Эту акцию  активно поддержали и подарили библиотекам около сотни книг глава администрации Карачевского района Л. В. Лужецкая, заместитель главы райадминистрации К. В. Касаминский, начальник отдела культуры М. Н. Шаева, депутаты районного и городского Советов народных депутатов, члены местного политического совета партии «Единая Россия», начальник управления образования С. А. Шкуркин, учителя и воспитатели, сотрудники райадминистрации.

На ярмарку книгодарения, которая проходила в детском отделе районной библиотеки и сельских библиотеках района детские книги карачевцы несли и 15,и 16 февраля. От души дарили замечательные книги детям Т. И. Симонова (более 40 лет проработала в детской библиотеке и долгие годы была её заведующей), Н. Н. Минаева, Л. И. Терехова, С. А. Чесноков, Л. А. Зайцева, А. Соломатникова, Е. Храмченков, Л. Д. Иванова, Е. М. Мосина, М. П. Бурлакова с сыном Дмитрием, Д. Ю. Уткина с дочерью Эммой и др.

Библиотеки района получили в дар около 200 экземпляров детских новых интересных книг.

Искренне верим, что в дальнейшем в День книгодарения эта акция станет доброй традицией, ведь нет ничего лучше для совершенствования человека, чем книга.

М. Иванова,

директор районной

межпоселенческой библиотеки

им. Баранских Н. Н. и Н.В.