2 февраля 1943 года – день победы Советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве. В честь этой даты  в районной библиотеке для школьников  состоялось мероприятие  «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости». Ребятам был представлен исторический вояж с использованием электронной презентации, где представлена информация о героическом Доме Павлова. Здесь бойцы Красной армии держали оборону 58 дней. Еще один исторический символ Сталинграда Фонтан «Детский хоровод»,  воссозданный в Волгограде в 2013 году.

Сталинградской эпопее посвящено множество очерков, рассказов, повестей, романов, воспоминаний. О  книгах К. Симонова «Живые и мертвые», В. Некрасова «В окопах Сталинграда», Ю. Бондарева «Горячий снег» рассказали в обзоре «Русская художественная литература о сталинградской битве».

Подросткам была представлена выставка, посвященная этому значимому событию под названием  «Сталинград – гордая память истории».

На выставке  представлены  книги, повествующие о  событиях, которые происходили в полуразрушенном Сталинграде в 1942–1943 годах. На полках можно увидеть как старые, так и совершенно новые издания. Так, например, книга «Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь» рассказывает об общих потерях народа и боевой техники по каждому периоду, по каждому фронту и всем отдельным армиям. Данная книга является уникальным современным изданием, не имеющим аналогов в военной исторической литературе.

Цель мероприятия  -    показать великий подвиг жителей Сталинграда   и советских воинов во время Великой Отечественной войны, способствовать патриотическому воспитанию  молодежи 21 века.