Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 

Много праздников на свете, но самым ярким, волшебным, долгожданным  является Новый год! К встрече с ним мы готовимся заранее: выбираем подарки для своих родных и близких и, конечно, готовим наряды не только для себя, но и для нашей красавицы-ёлки.

Ей уже более трёхсот лет. Была она языческой и христианской, лихой кабацкой, репрессированной и реабилитированной.

Позаимствована ёлка у немцев. А вот в России её стали украшать по указу Петра l лишь в 1699 году.

И с тех пор наряды красавицы-ёлки были самые разные. Украшена она была яблоками, сладостями, игрушками, книгами и даже тлеющими головешками. Менялись эпохи, а вместе с ними ёлочные украшения.

В  каждой семье можно найти такие игрушки, которые  теперь мы называем «ретро». Они достаются нам от наших родителей, бабушек и дедушек.

О том, какой путь прошла ёлочная игрушка в новогодней истории рассказала ведущий библиотекарь детского отдела районной библиотеки Новикова А. Н. учащимся 4 класса  школы им. С. М. Кирова. Ребята познакомились с выставкой ретро-игрушек, посмотрели электронную презентацию «Новогодние истории» и бойко,  весело ответили на вопросы Новогодней викторины. Библиотекари подарили  взрослым и детишкам настоящую новогоднюю сказку и прекрасное настроение.

Яндекс цитирования