Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

В канун самого доброго и светлого праздника Нового Года сотрудниками Карачевской районной библиотеки организована ретро-выставка ёлочных украшений  «Новогодние истории».

Посвящена она ёлочным игрушкам и другим новогодним украшениям XX века, которые изображают реалии того времени: символику Советского Союза, фигурки животных, фруктов и овощей, парашютистов, дирижаблей и планеров, а также отражают все значимые события той эпохи. С 1947 года Новый год был объявлен выходным днем, и к его празднованию с тех пор подходили с большим размахом. В моду вошли наборные игрушки-конструкторы из стеклянных бус (стекляруса), такие бусы представлены на нашей выставке. Во времена правления Н. С. Хрущева в стиле елочных игрушек начала преобладать сельскохозяйственная и бытовая тематика, появилось множество стеклянных овощей и фруктов, золотая кукуруза, этим игрушкам посвящен один из разделов карачевской выставки. Также на ней представлены стеклянные любимые тогдашней ребятней и взрослыми «сосульки», «шишки» и «лукошки».  В 50-х годах, после празднования в 1949 году юбилея А. С. Пушкина, стали выпускаться фигурки с изображением героев сказок, которые ярко представлены на выставке. Ну, а когда в 1956 году на экраны кинотеатров вышел фильм Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь» на ёлках всей страны  появились стеклянные часики. Их стрелки, как и в кино, застыли на без пяти двенадцать. Также на выставке представлены игрушки на прищепках, изображающие спортсменов и детей в национальных костюмах, вошедшие в обиход в 60-е годы.

 

В Карачевском районе более 80 лет работает предприятие ООО «Интерьер-промысел», одно из немногих в России, где до сих пор производят стеклянные елочные игрушки ручной работы, пользующиеся большим спросом не только в нашей области, но и далеко за её пределами. Они хранят тепло рук и талант стеклодувов и художников. Разнообразные по дизайну и форме украшения, как для новогодней ёлки, так и для интерьера и создания праздничного настроения. Карачевские стеклянные елочные игрушки  достойно украшают Кремлевскую ёлку.

Библиотеки Карачевского района бережно хранят традиции народных промыслов. Поэтому экземпляры елочных украшений ООО «Интерьер-промысел» предоставлены на нашей выставке «Новогодние истории».

Уважаемые карачевцы и гости нашего легендарного города, приглашаем вас, посетить выставку  «Новогодние истории» и обещаем вам хорошее настроение.

заместитель директора  Н. Рудакова

Яндекс цитирования