С 10 по 20 мая 2016 года при активной поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню погибших от заболевания. Главная задача акции – информирование населения об основных мерах профилактики заболевания, методах своевременной диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития, а также формирование сознательного и ответственного поведения у молодежи.

19 мая в читальном зале Карачевской районной библиотеки им. Баранских Н. Н. и Н.В. состоялась встреча «Диалог по душам»  студентов Карачевского филиала Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева с врачом инфекционистом Карачевской районной больницы  Людмилой Константиновной Сидоровой. Молодые люди посмотрели информационный ролик, в котором рассказано о наисерьезнейшей проблеме, связанной с быстрым распространением ВИЧ, о мерах профилактики и защиты от чумы сегодняшнего века. Л. К. Сидорова подробно рассказала собравшимся о ситуации по СПИДу, которая складывается в Карачевском районе и подробно ответила на  вопросы студентов.