5 мая в районной библиотеке для учащихся старших классов школы им. С. М. Кирова прошёл патриотический вечер «Ваш подвиг жив, неповторим и вечен: женщины на войне». Ребятам рассказали о славной летописи Великой Отечественной войны, о роли женщин военного лихолетья. Лётчицы, партизанки, связистки, разведчицы, санитарки, снайперы…

Незабываемое  впечатление на школьников произвёл видеоряд о героических подвигах женщин на войне, а также видеоклип песни «Я не видел войны», содержащий документальные кадры и хронику военных лет.

Ребята также узнали о писателях — фронтовиках.  Писатели, поэты и прозаики — фронтовики прошли эту войну, одни  были военными журналистами, другие оказались в строю – воевали в пехотных частях, в ополчении, в партизанах. Впечатление и переживания фронтовой жизни легли в основу многих известных произведений.

В завершении мероприятия ребятам был показан документальный фильм «Освобождение Карачева».