Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 

В рамках реализации мероприятий в преддверии Международного Дня книги и авторского права, посвященных Году российского кино 22 апреля в Карачевской районной библиотеке состоялся фестиваль чтения «Библиосумерки». В программу фестиваля вошли — видеопутешествие «С книжных страниц на большой экран», литературный вечер «Я не поэт, но автор собственной судьбы», посвященный творчеству актера театра и кино А. Шагина.

 

В читальном зале библиотеки вспоминали превосходные художественные картины, снятые по произведениям широко известных авторов – «Тихий Дон» М. Шолохова (реж.С. Герасимов), «Война и мир» Л. Толстого (реж.С. Бондарчук), «Идиот» Ф. Достоевского (реж. В. Бортко), «Мастер и Маргарита» М. Булгакова (реж.В. Бортко) и др. Конечно, видеопутешествие по любимым литературным произведениям не может заменить собой вдумчивого и внимательного чтения книги, но порой помогает взглянуть на известную книгу по-другому.

 

Литературный вечер открыли  стихи А. Шагина, которые звучали с подаренного им диска в исполнении его коллег и друзей — Виктора Рыжакова, жены Ники Исаевой, однокурсников Михаила Милькиса и Вячеслава Петкуна, лидера группы «Танцы минус», Александра Збруева, Аллы Демидовой, Гарика Сукачева и Андрея Хлывнюка.

А на вечере говорили о профессиональном и личностном становлении актера, о его ролях в театре и кино, с гордостью вспоминали мальчишку с улицы Пролетарской. Средствами видео и медио материалов библиотекари точно и образно передали характер актера – земляка. Много интересных фактов из биографии и периода становления А. Шагина рассказала Зоя Ивановна Ионочкина. Разглядела она в Антоне неординарную личность, его артистический дар. Предложение поступать в театральный ВУЗ поначалу выглядело  уж  очень не правдоподобно, хотя Антон  в то время уже был ярым поклонником театра, знал многие постановки, сам активно занимался в театральном кружке. Но Зоя Ивановна смогла вселить Антону веру в себя и свой  талант. Сегодня Антон Александрович Шагин — высокий профессионал, индивидуальная и харизматичная личность. У  разных режиссеров он существует по-разному, но всегда по актерски точно. Что ни роль, то «в яблочко». Он обаятельный и кажется открытым. Но это только кажется. Он погружен в себя и творчески сосредоточен. Один из немногих, кто играет не роль, а создает образ… типический, узнаваемый. А знаете почему? Он поэт и автор своей судьбы! И успех Антона Шагина  в том, что он никогда не забывает, откуда он вышел, где родился и рос. А карачевцы гордятся тем, что известный и перспективный российский актер Антон Шагин — наш земляк,  и его фамилия звучит наравне с признанными  актерами нашей великой России.

М. Иванова, зам. директора районной библиотеки

Яндекс цитирования