Ежегодно во время весенних каникул по всей стране проходит Всероссийская Неделя детской и юношеской книги. Её начало было положено в 1943 году по инициативе известного писателя Льва Кассиля. Он называл эти мероприятия «Книжкины именины». Второй год шла война. Всюду голод, холод, разруха. Но взрослые решили подарить детям праздник. С тех пор именины вошли в нашу жизнь, их празднуют и взрослые и дети. Это праздник писателей, издателей, библиотекарей и конечно читателей. Праздник книги разнообразен. Её открытие вот уже, который год проходит в школах нашего города. В этом году оно прошло 18 марта в школе № 4. Сказочные герои Баба-Яга, Буратино, Карлсон, Мальвина и мудрая Королева Книга пришли в гости к учащимся 2-4-х классов. Герои любимых сказок предложили  ответить на вопросы викторины, угадать предметы сказочных героев, пошалили. Королева Книга отметила самых читающих пользователей библиотеки и вручила им медали и подарки.  Ими стали: Савченко Елизавета; Нехаева Дарья; Мухитов Василий; Коротких Лилия; Молоткова Влада. Отмечен был и самый активный читатель в зале.

Праздник только начинается. Мы приглашаем всех, кто любит книгу и ждёт встречи с ней в библиотеку.

И.о. заведующей детским отделом

районной библиотеки А. Н. Новикова