Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Февральская ночь, ледяная броня,
На скалах свет фар, автоматы в бойницах.
Колонна уходит из-под огня.
Выходим к границе,
выходим к границе!

Все дальше уходит время с того момента, когда по Мосту Дружбы возвращался домой контингент Советских войск  из Афганистана. Для тысяч солдат и офицеров, их отцов и матерей, жен и невест возвращение на Родину стало настоящим праздником. О выводе наших войск из Афганистана сказано и написано уже немало. Но одно дело посмотреть по телевизору, совсем другое, встретиться наяву с живыми свидетелями той страшной войны.

Вот такая теплая, искренняя, по-настоящему «мужская встреча» состоялась в читальном  зале районной библиотеки учащихся десятых классов шк. им. С. М. Кирова (кл. рук. 10 «Б» кл. Т. В. Сидоренко) с Алексеем Николаевичем Сычевым, Андреем Ивановичем Шпаковым, Игорем Демьяновичем Карташовым (на снимке).

По-солдатски скупо рассказывали они о войне в чужой далекой, незнакомой стране. Только наполненные болью воспоминаний глаза «шурави» выдавали переживание и волнение. Ребят с первой минуты общения подкупила простота и откровенность в общении. О боях, о потерях, о крови не хотелось говорить афганцам. 

В непринужденный разговор с удовольствием включились десятиклассники. Открыто говорили о русском языке и народных традициях, о роли спорта в жизни парней и девчонок, о религии и о политике. Затронули целый спектр интересных, волнующих молодежь и взрослых тем. У школьников появился повод  подумать над ними.  

В ходе мероприятия демонстрировалась электронная презентация о вонах-интернационалистах.

Минутой молчания почтили память   друзей, ушедших совсем юными, с честью выполнившими свой долг, проявив при  этом мужество и героизм.

Поседевшие солдаты по-прежнему полны воли, решимости, готовности в любую минуту встать  на защиту Родины. В своей беседе воины-интернационалисты не раз подчеркивали высокий дух патриотизма и мужества наших солдат и офицеров, не умоляя достоинств врага. Учащиеся поблагодарили воинов-афганцев  и подарили цветы.

М. Иванова, заместитель директора районной библиотеки

Яндекс цитирования