Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Библиотека на селе – это, как правило, не просто хранилище книг и журналов. Скорее место душевного досуга, неспешного разговора, где можно отвлечься от тяжелого крестьянского быта. Казалось бы, люди в деревне и так часто видятся, но среди книжных полок их общение несколько меняет характер, становится более сдержанным, облагороженным, степенным. А как иначе, если тишина читальных залов и портретные лица великих писателей погружают посетителей в другой, более возвышенный мир.

Бошинская сельская библиотека как раз подходит под это определение. В поселении более четырехсот человек, большинство записаны на абонементе. Исключение – малые дети и глубокие пенсионеры, которым трудно передвигаться. Есть многодетные семьи, в которых чтение библиотечной литературы стало традицией. 

Основные посетители – ученики, которые интересуются всем, что нужно освоить по школьной программе. Собственно, по-другому и не может быть, поскольку библиотека находится в здании школы. Сюда любознательные мальчишки и девчонки заглядывают на  переменах, после занятий. Во время больших каникул детей, как ни странно, прибавляется. В читальный зал заглядывают приехавшие издалека на лето к бабушкам- дедушкам внуки, просят подобрать что-то из списка по школьной программе. Как не помочь?

Помогают и читатели библиотеке. Нередко приносят из дома книги в дар. В благотворительной акции участвуют даже люди, живущие за пределами Бошино.

Заведует библиотекой Людмила Шуняева. Непосвященному человеку трудно представить, что она многие года отработала агрономом. В беседе призналась: то, что посвятила большую часть жизни сельскому хозяйству, не жалеет, хотя в школьные годы хотела стать учителем русского языка и литературы. Вот, ближе к пенсии, шутит, юношеская мечта сбылась. Эта мечта позволила Людмиле Петровне реализовать себя в качестве талантливого культработника.  С трепетом относясь к литературе, она прививала и прививает любовь к книге окружающим. С ее подачи был организован клуб по интересам «Поговорим по душам». Он сплотил местных жителей, которые обмениваются мнением о тех или иных произведениях, современной периодике и даже приносят на обсуждение свои стихи. И все это среди книжных полок, за ароматным чаем с медом…

Праздничные даты – это тоже хороший повод для встреч. А еще в библиотечных стенах проходит чествование заслуженных юбиляров, почетных жителей поселка, лучших тружеников. К слову сказать, Людмила Петровна пишет трогательные сценарии, изобретает такую интересную сюжетную линию, что действо превращается в спектакль. Людям эти мероприятия запоминаются надолго. Ее энергии хватает и на депутатство в сельском совете.

Бошинской библиотек  в 2011-м  было присвоено звание «Лучшая сельская библиотека года». Но это лишь ступенька к новым достижениям.

Яндекс цитирования