Накануне Дня поминовения Святого Преподобного  Сергия Радонежского в Карачевской  межпоселенческой районной библиотеке им. Баранских Н. Н. и Н.В. традиционно проводятся  встречи — беседы со священнослужителями Карачевского благочиния.  Такая встреча состоялась 7 октября со священником  храма во имя  Архистратига Михаила протоиереем  Вячеславом  Мухитовым.  На  встречу пришли учащиеся 7-х  классов школы № 4.

Святые люди, кто они? Каков был этот великий человек, какие святые деяния он совершал, почему его называют «защитником русского народа, всея Руси чудотворцем»?         О. Вячеслав  рассказал ребятам об особых заслугах преподобного Сергия в укреплении российского государства.   В XIV веке Русская земля страдала от татарского ига. Великий князь Димитрий Иоаннович Донской, собрав войско, пришел в обитель преподобного Сергия испросить благословения на предстоящее сражение. В помощь великому князю преподобный благословил двух иноков своей обители – схимонаха Андрея (Ослябю) и схимонаха Александра (Пересвета) – и предсказал победу князю Димитрию.  Пророчество преподобного Сергия исполнилось: 8/21 сентября 1380 года, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, русские воины одержали полную победу над татарскими войсками на Куликовом поле, положив начало освобождению Русской земли от ига. Во время сражения преподобный Сергий вместе с братией стоял на молитве и просил Бога о даровании победы русскому воинству.

Преподобный Сергий Радонежский, преставление которого мы  празднуем, большую часть чудес совершил уже после своей телесной смерти — и продолжает их совершать, когда люди с верой просят его о помощи.  Рассказ отца Вячеслава сопровождался  электронной презентацией о жизни и чудесах святого преподобного  Сергия.

Главный библиотекарь

детского читального зала                                               Баранова Е. И.