30 мая в Песоченской поселенческой библиотеке в рамках областной акции «Это наша с тобой биография», приуроченной к 70- летию образования Брянской области прошло литературно – краеведческое мероприятие  «Край, в котором я родился».   С 2002 года в Песоческой библиотеке ведётся «Летопись д. Песочня», где собраны сведения из истории, воспоминания жителей. Жительница Песочни Светлана  Плюгина в свободное время занималась сбором воспоминаний старожилов деревни. Многие односельчане откликнулись и активно предоставляли свои старые семейные фотографии, с огромным энтузиазмом рассказывали о прожитых тяжелых голодных годах, но,  несмотря на весь трагизм своей жизни, они не сетуют на свою судьбу, а наоборот благодарят Бога за выпавшие на их долю испытания, и радуются каждому прожитому дню.  Директор библиотеки Олеся Марченкова и Светлана Плюгина  зачитали воспоминания односельчан, которые не смогли сами присутствовать на мероприятии. Иллюстрацией стали старые фотографии, представленные на выставке.

В мероприятии приняли участие Карачевские поэты  З. И. Ионочкина и  Ю. Н. Кузнецов. Наши поэты, впитавшие в себя удивительный мир русской природы, порадовали присутствовавших своими стихами о деревне, своими наблюдениями, радостями и переживаниями. Зоя Ивановна прочла своё стихотворение «Я так хочу на Рессету» и рассказала историю  его создания. На вечере звучали стихи о родном крае С. М. Плюгиной. Мероприятие проходило  в теплой, уютной атмосфере за чашкой чая и под  народные наигрыши на баяне, в исполнении художественного руководителя Песоченского Дома культуры А. А. Нехаева.