Как и у людей, у книг тоже бывают дни рождения. Днём рождения книги считается дата первого выхода её в свет. В 2014 году исполняется 525 лет книге Афанасия Никитина «Хождение за три моря», 450 лет первой печатной книге «Апостол», 295 лет книге известного автора Даниэля Дефо «Приключения Робинзона Крузо», 145 лет книге русского писателя Михаила Салтыкова- Щедрина «История одного города». Об этих книгах и многих других узнали ученики шестых и седьмых классов школы А. М. Горького. Совместно со школьным библиотекарем Г. В. Елизаровой детский отдел Карачевской районной библиотеки провёл обзор по книгам – юбилярам 2014 года. Ребята узнали много нового о книгах и их авторах, сами задавали много вопросов библиотекарям и рассказывали свои интересные истории, связанные с прочтением книг.