У  работодателей осталось всего три дня, чтобы  уведомить работников о переходе на электронные  трудовые книжки.

Напомним, в связи с введением электронных трудовых книжек до 31 октября включительно всем работодателям необходимо письменно, под роспись,  проинформировать своих работников о соответствующих изменениях в трудовом законодательстве и их праве выбора: сохранения бумажной трудовой книжки или формирования сведений о трудовой деятельности в  цифровом формате.

Работникам до 31 декабря текущего года необходимо определиться, в каком виде они хотят учитывать свой  трудовой стаж (в бумажном или электронном),  и подать работодателю соответствующее заявление.

Работники, выбравшие электронную трудовую книжку, получают бумажную трудовую на руки с соответствующей записью о сделанном выборе. Бумажная трудовая книжка при этом не теряет своей силы и продолжает использоваться наравне с электронной. При этом бумажную трудовую необходимо сохранять, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии фиксируются только сведения, начиная с 2020 года.

Если работник выбирает бумажную трудовую книжку, работодатель, наряду с электронной книжкой, продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию.

Для работников, которые не подадут заявление в течение 2020 года, несмотря на то, что они трудоустроены, работодатель продолжит вести трудовую книжку на бумаге.

Пресс-служба ОПФР по Брянской области