До 2013 года ПФР каждый год рассылал около 80 млн. извещений о состоянии индивидуального лицевого счета. С 2013 года массовая рассылка «писем счастья» отменена законом.

Однако право бесплатно один раз в год получать информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета остается.

Информацию о пенсионных отчислениях можно получить тремя способами:

• В территориальном органе ПФР по месту жительства;
  • На Едином портале государственных и муниципальных услуг (электронный адрес: www.gosuslugi.ru);
  • Через кредитные организации, с которыми у ПФР заключены соглашения об информировании застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов.

В случае личного обращения в территориальный орган ПФР при себе следует иметь страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и документ, удостоверяющий личность. При направлении запроса по почте к запросу прилагаются копии страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования и документа, удостоверяющего личность, заверенные в установленном законодательством порядке.

Для получения информации через Единый портал государственных и муниципальных услуг необходимо зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru.

Еще один способ узнать о состоянии своего индивидуального лицевого счета- обратиться в кредитные учреждения, с которыми у ПФР заключены соглашения об информировании застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов. На территории Брянской области можно обратиться в подразделения ОАО «Сбербанка России», ОАО «Банка Уралсиб», ОАО «Газпромбанка».

Начальник УПФР                         Н. В. Демчук