Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Произведена очередная корректировка доплаты к пенсии работникам угольной промышленности. Эта доплата ежеквартально корректируется и напрямую зависит от суммы поступивших в предыдущем квартале дополнительных страховых взносов, перечисленных организациями угольной промышленности.

Расчет доплаты зависит от общего количества собранных страховых взносов по стране и числа пенсионеров-шахтеров, имеющих право на нее.           Размер доплаты у каждого получателя свой, т. к. рассчитывается с учетом стажа подземной работы конкретного человека, его заработка и взносов, уплачиваемых организациями угольной промышленности. Список организаций — плательщиков взносов определяется в порядке, установленном Правительством РФ.

В Брянской области доплату к пенсии сейчас получают 144 шахтера-пенсионера (в Карачеве –2). Ее средний размер сейчас — 2194 рубля. Два года назад, когда доплату к пенсии работникам угольной промышленности начали выплачивать впервые, в среднем по области она составляла 1370 рублей.

Напомним, ежемесячная доплата к пенсии устанавливается тем, кто был занят полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, а также на строительстве шахт не менее 25 лет. Либо не менее 20 летв качестве работников ведущих профессий: горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на  отбойных молотках, машинистов горных вымоечных машин  и получает пенсии в соответствии  с законодательством РФ. При этом стаж подземной работы в организациях угольной промышленности на территории бывших республик СССР учитывается до 1 января 1991 года.

Доплата к пенсии  производится за счет взносов, уплачиваемых организациями угольной промышленности в бюджет ПФР, и  выплачивается  вместе с пенсией. Причем, получить ее могут и те  российские пенсионеры, которые постоянно проживают в других странах, но пенсию получают по законодательству РФ.

Обязательным условием  для назначения доплаты к пенсии является то, что работники организаций угольной промышленности  должны оставить работу, дающую право на нее. В случае продолжения или возобновления трудовой деятельности на шахте, такое право теряется, выплата 

доплаты приостанавливается.
           Обращаться за назначением доплаты к пенсии можно в любое время после возникновения права на нее.


Начальник УПФР              
Н. В. Демчук          

Яндекс цитирования