Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

За время действия программы в Карачеве выдано 955 сертификатов на материнский капитал.

Самое популярное направление использования «маминых денег» -  погашение кредитов (займов) на приобретение или строительство жилья и покупка жилья. Специалисты Управления приняли более 398 заявок на общую сумму более 128,9 млн.руб.

10 заявок (на 471,5 тыс.руб.)поступило на обучение детей, заявок на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии матери не поступало.

Управление Пенсионного фонда   также напоминает, что с 2012 года средства материнского семейного капитала можно  направить на оплату не только обучения, но и содержания ребенка (детей)  в образовательном учреждении.

Важно отметить, что в соответствие с принятым законодательством владелицы сертификата, направившие средства материнского капитала на накопительную часть пенсии, смогут при выходе на пенсию получить их в виде срочной выплаты. Ее продолжительность определяет сама владелица сертификата, но она должна быть не   менее 10 лет.

Особенностью срочной пенсионной выплаты является то, что, если человек умирает даже после ее назначения, невыплаченный остаток средств, включая доход от инвестирования,  вправе получить его правопреемники — отец ребенка или непосредственно сам ребенок (дети).

Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребёнок, дающий право на получение сертификата, появился на свет до 31 декабря 2016 года. Однако само получение сертификата и распоряжение средствами материнского капитала временем не ограничено.

Размер материнского капитала в 2013 году составляет 408 тысяч 960 рублей.

 

Начальник УПФР                                                                   Н. В. Демчук

Яндекс цитирования