Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 

проживающим за границей, когда-то трудившимся на Брянщине, а сейчас живущим в Израиле, Германии, США, Бельгии, Греции, Канаде, Новой Зеландии, Польше, Финляндии, Японии и других странах. В 2016 году, для сравнения, брянцам, проживающим за границей, было назначено 54 российских пенсии.

Напомним, для установления пенсии россиянам, которые живут в других государствах и хотят получать  российскую пенсию,  необходимо соблюдение нескольких условий.

Прежде всего, заявитель должен быть гражданином Российской Федерации.

Если у него есть  право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, то назначается  только одна из них — по выбору пенсионера. При этом социальные пенсии проживающим за границей не устанавливаются.

Заявление о назначении пенсии нужно направлять в Пенсионный фонд России.

Выплата пенсии производится на территории Российской Федерации в рублях, путем зачисления на счет гражданина в кредитной организации органом, осуществляющим его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, либо по доверенности представителю гражданина

Вместе с заявлением о назначении пенсии подаются документы, подтверждающие стаж, заработную плату обратившегося, место его постоянного жительства за пределами РФ.

Продление выплаты пенсии гражданину производится ежегодно при условии представления один раз в год в Пенсионный фонд Российской Федерации или орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых. Подтверждение этого факта может осуществляться путем его личной явки в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо в Пенсионный фонд Российской Федерации. Документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых (акт о личной явке гражданина с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде), составляется и представляется по истечении 12 месяцев с месяца:

а) подачи заявления о выезде за пределы территории Российской Федерации;

б) составления (представления) ранее составленного (представленного) документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых, либо акта о личной явке гражданина (его законного представителя) с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде. В случае если выплата пенсии зависит от факта выполнения оплачиваемой работы (выплата пенсии по случаю потери кормильца лицам, занятым уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет), одновременно с подтверждением факта нахождения гражданина в живых представляется справка о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы за пределами Российской Федерации

Если документ не представлен, выплата пенсии приостанавливается. При подтверждении факта нахождения в живых, выплата пенсии возобновляется, в том числе — за пропущенный период (но не более чем за три года).

Отделение  Пенсионного фонда по Брянской области также проводит постоянную работу по реализации международных договоров по пенсионному обеспечению граждан России, проживающих за рубежом. При этом с Эстонией, Латвией, Беларусью, Болгарией и Испанией заключены отдельные договоры о пенсионном обеспечении проживающих там россиян.

     C 01.10.2017 вступил в силу Договором между Российской Федерацией и Государством Израиль о сотрудничестве в области социального обеспечения от 06.06.2016, который основан на принципе пропорциональности и предусматривает назначение и выплату пенсий и Российской         Федерацией и Государством Израиль за периоды стажа, приобретенные на их территории.

    В рамках реализации международных договоров в прошлом году  было назначено 67 пенсий: из них, проживающим в республике Беларусь — 45, в Латвии — 14, в Эстонии — 8.

Яндекс цитирования