В Отделении Пенсионного фонда России по Брянской области прошло семинар – совещание по итогам работы в 2017 году. В нем участвовали управляющий Отделением Олег Клюев, его заместители, руководители отделов Отделения, начальники управлений Пенсионного фонда муниципальных районов области.

- Я доволен итогами прошлого года,— сказал, открывая совещание,  управляющий Олег Клюев. Коллектив работал стабильно даже в сложных ситуациях.

Новые задачи и новации привели к существенному увеличению дополнительных объемов работ, при этом ни одно Управление ПФР области не нарушило сроки оказания государственных услуг населению, а их за минувший год было предоставлено 549 тысяч – на 137 тысяч больше, чем год назад. Уровень удовлетворённости граждан, по данным сайта Ваш контроль, составил 99,4%, что является очень высоким показателем работы, ведь оценка дается по разным критериям: времени ожидания в очереди, времени, отведенному на прием, профессионализму сотрудников.

На особом контроле у руководящих кадров были вопросы качества предоставления государственных услуг. 90 тысяч поступающих в ПФР заявлений было принято в электронном виде. Год назад их было в три раза меньше.

Со страхователями  области удалось заключить 5370 соглашений по предоставлению документов,  необходимых для назначения пенсий работникам,  в электронном виде. В 2016 таких соглашений было 2084.

В минувшем  году  Отделение управляло огромными финансовыми потоками. На выплату пенсий и иных выплат жителям Брянщины было направлено  74,5   млрд. рублей. 72,3 млрд. из них  - на пенсионное обеспечение  и ЕДВ,  2,2 млрд.— на выплату  материнского семейного капитала. Более 31 млн. руб. (почти на 5 млн. руб. больше, чем в 2016 году)  было выплачено средств пенсионных накоплений правопреемникам.

Отделение активно участвовало в софинансировании социальных программ Брянской области. По сравнению с 2016 г. объем бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств на софинансирование областной социальной программы был увеличен на 17,3 млн. руб. (в 6,8 раз) и составил 20343,8 тыс. руб.

По данным на 1 января 2018 года страховая  пенсия в среднем по области  увеличилась на 619 рублей и  составила в среднем 12777 рублей. Государственная  пенсия  выросла  в среднем  на 280 рублей, ее средний размер — 10073 рубля. При этом количество получателей пенсии за минувший год увеличилось в Брянской области на 1125 человек.

Опытом работы на семинаре поделились начальники Управлений ПФР: в Советском районе Брянска – Елена Трущина, в Новозыбкове – Алла Барсукова, в Дятьковском районе – Татьяна Баранова.

По традиции на совещании подвели итоги рейтинговых показателей работы УПФР в  2017 году. Лучшими коллективами названы  управления ПФР в Сельцо, Советском районе Брянска, г. Клинцы. Победителям   были вручены Благодарности.

По итогам ежегодного смотра-конкурса памятный знак «Лучший коллектив Отделения ПФР по Брянской области»  в 2017 году получило управление ПФР в городском округе города Сельцо, которое стало лучшим и по пенсионному блоку, и по ведению персонифицированного учета.

Пресс-служба ОПФР по Брянской области