Более 42 тысяч жителей Брянщины участвуют Программе государственного софинансирования пенсии. За весь период действия Программы они перечислили в счет будущей пенсии более 433 млн. рублей дополнительных страховых взносов, в том числе 30 млн. из нихв этом году. От 5 страхователей, уплачивающих дополнительные страховые взносы в качестве третьей стороны, в текущем году поступило более 82 тысяч рублей.

Отделение ПФР России по Брянской области напоминает участникам Программы: чтобы получить средства государственного софинансирования в следующем году, необходимо до 27 декабря уходящего года  сделать взнос на накопительную пенсию (от 2000 до 12000 рублей).

Обращаем особое внимание брянцев, ранее приступивших к уплате дополнительных страховых взносов, но приостановивших ее по различным причинам: государственное софинансирование осуществляется в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом внесения гражданином первого взноса. При этом годы, когда уплата приостановлена, в дальнейшем не компенсируются. Поэтому, чтобы не потерять софинансирование государства, необходимо ежегодно производить уплату средств.

Внести средства на накопительную часть своей будущей пенсии можно двумя способами: самостоятельно, перечислив деньги в Пенсионный фонд Российской Федерации через кредитную организацию, либо через своего работодателя (для граждан, которые написали заявление в бухгалтерии об удержании добровольных страховых пенсионных взносов из заработной платы).

Пресс-служба ОПФР по Брянской области