Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

В Брянской области зарегистрирован первый факт нецелевого использования средств материнского семейного капитала за счет участия владелицы сертификата в мошеннической схеме по его обналичиванию. Как сообщает управление Следственного комитета РФ по Брянской области в представлении Отделению ПФР, 24-летняя жительница Брянска, являясь владелицей сертификата, выступила пособницей в совершении мошеннической схемы, которую осуществил 44-летний житель города Дятьково — директор фирмы «Гарант».

В июне 2011 года женщина согласилась с предложением оформить нотариально заверенную доверенность на право осуществлять от ее имени все действия, связанные с приобретением дома и получением средств материнского капитала.

По этой доверенности на владелицу сертификата и ее малолетних детей   оформили непригодное для проживания строение в поселке Бытошь Дятьковского района. При этом вместо фактически затраченных на его покупку 20 тысяч рублей в документах указали 360 тысяч.

ЗАО «Гарант» и владелица сертификата заключили договор, в соответствии с которым женщина якобы получила от организации беспроцентный займ для приобретения этого жилья — 370 тысяч рублей.

В декабре 2011 года знакомая злоумышленника по доверенности представила в управление Пенсионного фонда в Дятьковском муниципальном районе и городском округе г. Фокино документы, содержащие, как окажется позднее,   заведомо ложные сведения о якобы улучшенных жилищных условиях семьи, и уже через месяц на счет фирмы «Гарант» поступило более 350 тысяч рублей бюджетных средств. При этом владелица сертификата на материнский капитал получила всего 45 тысяч рублей, а директор фирмы - более 305 тысяч.

В ходе расследования уголовного дела оба фигуранта признали свою вину.   Незаконно полученные деньги возвращены государству. В скором времени суд вынесет приговор.

Отделение Пенсионного фонда по Брянской области еще раз обращается к владельцам государственных сертификатов на материнский капитал с просьбой не прибегать к сомнительным сделкам с материнским капиталом через организации, предлагающие обналичить его за определенную плату. И уж тем более нельзя оформлять доверенность на распоряжение этими средствами незнакомым людям.

Запомните также: материнским капиталом нельзя оплатить автокредит, лечение.

Соглашаясь принять участие в криминальных схемах, владелец сертификата сознательно идет на совершение противоправного действия и может не только лишиться своих денег, но и быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств, привлечен правоохранительными органами к ответственности.

Также  будут    привлекаться к ответственности в соответствии с законодательством РФ СМИ — за   публикацию рекламных объявлений  и схем  на тему «обналичивания»  средств  материнского (семейного) капитала.

  

Начальник УПФР                                                                Н. В. Демчук                                    

Яндекс цитирования