Сегодня в  России отмечается День партизан и  подпольщиков. Он был учрежден указом Президента в 2009 году в знак самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный  вклад в победу над фашизмом. С тех пор каждое 29 июня особые торжества проходят на Брянщине, ставшей центром  партизанского движения.

В годы Великой Отечественной войны у нас действовали многонациональные партизанские отряды и соединения. Партизанское движение  стало фактическим «вторым фронтом». Благодаря безмерному мужеству  партизан и  подпольщиков, вражеская армия понесла невосполнимые потери, сполна познав мощь народного гнева.

В год 76-летия создания партизанского движения в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. в Брянской области в рамках Международного патриотического фестиваля «Партизанскими тропами Брянщины» состоится историческая встреча участников партизанского движения из регионов славянских государств.

На  Мемориальном комплексе «Партизанская поляна» пройдет патриотическая акция «По праву памяти живой!», в рамках которой 100 лучших представителей подрастающего поколения жителей Брянщины дадут торжественную клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству.

В праздничных мероприятиях примут участие  управляющий Отделением ПФР по  Брянской области Олег Клюев, руководители территориальных органов ПФР, представители трудовых коллективов.

Поздравляем всех жителей Брянска и области, гостей с праздником! Низкий поклон ветеранам партизанского движения! В  этот праздничный день желаем всем  вам крепкого здоровья, долголетия, мирного неба и  всего самого доброго!

Пресс-служба ОПФР по Брянской области