В 2016 году численность пенсионеров Брянской области, получающих пенсию по линии Пенсионного фонда, увеличилась более чем на 1600 и составила 416 873 человека. При этом большинство из них – 79% – получатели основного вида пенсии в России, страховой; 21% пенсионеров области (более 90,5 тысяч человек) получают государственную пенсию.

В уходящем году расходы на выплату пенсии жителям Брянщины выросли на

2,7 млрд. рублей и составили более 60,4 млрд. рублей. В том числе  48,4 млрд. рублей – на выплату страховой пенсии, 11,4 млрд. рублей – на выплату государственной.

Расходы на социальные выплаты увеличились на 200 миллионов и составили 6,4 млрд. рублей.

По данным на 1 декабря, средний размер страховой пенсии в области - 12 160 рублей, государственной – 9 704 рубля.

Как и прежде, в 2016 году у нас не было пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума пенсионера Брянской области. Всем неработающим пенсионерам производится  социальная доплата к пенсии. По состоянию на 1 декабря её получают  более 22,5 тысяч человек. Средний размер доплаты к пенсии составляет 1 145 рублей.

Пресс-служба ОПФР по Брянской области