Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

В территориальных органах Пенсионного фонда Брянщины завершился социологический опрос граждан трудоспособного возраста от 20 до 55 лет. Он проводился для изучения мнения жителей области о составляющих будущей пенсии и возможности ее увеличения.

В опросе приняли участие 500 посетителей клиентских служб, не являющихся пенсионерами. Они отвечали на 12 вопросов, связанных с формированием пенсии, критериями, от которых зависит ее размер, а также способами получения информации по указанной теме.

Уже при ответе на первый вопрос «От чего, по вашему мнению, зависит размер пенсии?» брянцы показали хорошее знание темы. 78% респондентов заявили, что размер пенсии  зависит от продолжительности стажа, 68% — от размера официальной заработной платы, 51% — от суммы страховых взносов, которые  платит работодатель. Как минимум половина опрошенных знает, что теперь размер пенсии зависит также от количества пенсионных баллов, заработанных до достижения пенсионного возраста. При этом почти всем им известно,  что пенсионные баллы начисляются за осуществление трудовой деятельности при официальном трудоустройстве и белой зарплате. Более трети респондентов понимают, что индивидуальные предприниматели также получают пенсионные баллы — за периоды, когда они платят взносы в Пенсионный фонд.

Буквально все респонденты  планируют дожить до будущей пенсии, однако 7% брянцев заявили, что информация о ней им не интересна, 23% об этом никогда не  думали.

Отвечая на вопрос «Предпринимали ли Вы какие-либо действия для того, чтобы узнать, как формируется Ваша будущая пенсия или как определить ее размер?», более трети  участников опроса сообщили, что уже обращались за консультацией в ПФР, 33% изучают информацию на сайте ПФР, 15% специально запрашивали выписку своего пенсионного счета. Т.е.  очевидно, что интерес брянцев к теме пенсионного обеспечения растет.

86% респондентов сообщили также, что считают полезными и понятными информационные материалы ПФР.  Прежде всего, это касается радио и телевизионных роликов, модулей в газетах и интернет-баннеров. Более 60% участников опроса читали брошюры и лифлеты ПФР, более 47%  - видели наружную рекламу, 41%  - изучали информацию по этой важной теме на стендах в клиентских службах управлений ПФР.

И, самое главное, результативность таких вопросов: 81% респондентов заявили, что, если бы им пришлось выбирать между организацией с большой, но частично серой зарплатой, и не очень большой, по полностью белой, они бы отдали предпочтение второй.

Для справки: такие опросы проводятся на Брянщине и в других российских регионах не реже двух раз в год. Они служат основанием для изучения общественного мнения и дальнейшего проведения информационно-разъяснительной работы.

Пресс-служба ОПФР по Брянской области

Яндекс цитирования