Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Российские пенсионеры, проживающие за границей, могут заказать справки о размере пенсии и суммах фактически произведенных им выплат, не посещая ПФР. Это стало возможным благодаря запуску новой функции в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда.

Для заказа документов необходимо перейти в раздел «Электронные сервисы» и ввести логин и пароль, указанные при регистрации на Портале государственных услуг.

Если пенсионер получает пенсию на территории Российской Федерации, справку о ее размере он может получить в уже привычном разделе Личного кабинета «Пенсии и социальные выплаты».

Напомним, все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.

Для информации: выплаты Пенсионного фонда России получают пенсионеры, проживающие в 121 стране мира, т. е. около 288 тыс. человек. При этом перевод пенсии за границу осуществляется в отношении 137 тыс. человек.

Российскую пенсию получают более 700 пенсионеров Брянской области, проживающих за границей. Больше всех наших соотечественников в Германии и Израиле.

Если пенсионер уезжает на постоянное место жительства в страну, с которой у России не заключено Соглашение о сотрудничестве по вопросам пенсионного обеспечения, то он сохраняет право на российскую пенсию. В этом случае, если она была назначена по старому пенсионному законодательству до 1 января 2015 года, Пенсионный фонд переводит деньги за границу по месту постоянного проживания гражданина. Если назначена после 1 января 2015 года, то пенсия выплачивается только на территории России по доверенности или путем зачисления денежных средств на счет пенсионера в российской кредитной организации.

Если со страной, где будет жить пенсионер, заключено Соглашение о сотрудничестве (большинство бывших республик Советского Союза), то выплата пенсии на территории РФ будет прекращена. Ее рассчитают заново в другом государстве с учетом норм международных договоров.

Пресс-служба ОПФР по Брянской области

Яндекс цитирования