Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Более  42 800 жителей Брянщины  участвуют в Программе государственного софинансирования пенсии.

Напомним, что право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений имеют застрахованные лица, подавшие заявление в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и начавшие уплату дополнительных страховых взносов  в период по 31 января 2015 года. Однако у россиян по-прежнему есть возможность перечислять дополнительные страховые взносы и формировать свою  будущую  накопительную пенсию, но уже без поддержки государства.

За весь период действия Программы брянцы, её участники, перечислили почти 381 млн. рублей дополнительных страховых взносов. Более 19,5 млн. из нихв этом году. От 4 страхователей, уплачивающих дополнительные страховые взносы в качестве третьей стороны, поступило 83 тысячи рублей. При этом особенно отрадно, что даже в условиях спада экономики работодатели заботятся о будущей пенсии своих сотрудников и не жалеют на это средств.

Отделение ПФР по Брянской области напоминает участникам Программы: чтобы получить средства государственного софинансирования в следующем году, необходимо в этом году сделать взнос на накопительную часть своей будущей пенсии (от 2000 до 12000 рублей).

Обращаем особое внимание брянцев, ранее приступивших к уплате дополнительных страховых взносов, но приостановивших ее по различным причинам: государственное софинансирование осуществляется в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом внесения гражданином первого взноса. При этом годы, когда уплата приостановлена, в дальнейшем не компенсируются. Поэтому, чтобы не потерять софинансирование государства, необходимо ежегодно производить уплату средств.

Сейчас Пенсионный фонд продолжает выплачивать средства пенсионных накоплений. Если житель области уже является пенсионером (или имеет право на назначение пенсии) и при этом у него есть средства пенсионных накоплений, то ему следует обратиться в ПФР за соответствующей выплатой. Если формирует свои пенсионные накопления через негосударственный пенсионный фонд, то с заявлением следует обращаться туда.

Важно отметить, что с 2015 года внесены изменения в сроки обращения за назначением единовременной выплаты (т. е. в случае, если при выходе на пенсию объем пенсионных накоплений гражданина в общей сумме его пенсии составляет пять или менее процентов). С 2015 года, если гражданин получил свои пенсионные накопления в виде единовременной выплаты и продолжает вносить средства, следующая единовременная выплата может быть произведена ему не ранее, чем через пять лет.

Пресс-служба ОПФР по Брянской области

Яндекс цитирования