Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Брянск, 29 сентября 2016 года. Сегодня на   Брянщине, как и во всех российских регионах, прошел Единый день пенсионной грамотности под эгидой Пенсионного фонда. Его цель — повышение пенсионной и социальной  грамотности учащихся средних школ, студентов средних специальных и высших образовательных учреждений, информирование российской молодежи о возможностях формирования достойного уровня будущей пенсии. 

В рамках Единого дня пенсионной грамотности в школах, ССУЗах  и некоторых вузах области состоялись тематические факультативные уроки и лекции. В роли учителей выступили  руководители и специалисты областного Отделения и территориальных органов Пенсионного фонда.
Они дали молодым людям базовые знания в области пенсионного законодательства, познакомили с электронными сервисами сайта ПФР, рассказали, как может повлиять на будущую пенсию зарплата «в конверте» и   нелегальная занятость.

Единый день пенсионной грамотности прошел  в 170 учебных заведениях Брянской области, в том числе – 157 школах, 12 ССУЗах и 1 вузе. Было  проведено 158 уроков для старшеклассников и  25 лекций для студентов. Для  учащихся и студентов  25-и учебных заведений в Управлениях Пенсионного фонда области состоялся День открытых дверей, прошли экскурсии, во время которых состоялось знакомство с организацией работы структурных подразделений ПФР.

Управляющий Отделением ПФР по Брянской области Олег Клюев провел лекцию для  студентов Брянского филиала российской  академии госслужбы -  будущих управленцев и экономистов. Молодые люди побывали на Дне открытых дверей в Управлении ПФР Советского района Брянска, где своими глазами увидели, как работает сегодня Пенсионный фонд, и какие здесь есть возможности для качественного приема клиентов.

- Я убежден, что побудить  учащихся и студентов  самостоятельно работать  с материалом куда важнее, чем просто давать им  лекции, пусть  даже самые интересные,— сказал Олег Клюев. Поэтому мы  сегодня стараемся повернуть внимание молодых людей на то, что формирование будущей пенсии требует дополнительного внимания и дополнительного времени. Нужно обязательно находить их и для изучения новых электронных сервисов, и для получения новой, социально-значимой информации.

Заместитель управляющего Отделением ПФР по Брянской области Нина  Демчук провела урок пенсионной грамотности  в Брянском строительном колледже.

- Это учебное заведение было выбрано не случайно,— сказала Нина Васильевна. Оно готовит кадры для строительной отрасли — одной из самых востребованных сегодня. И очень важно, чтобы будущие строители, финансисты грамотно строили также свое будущее и уже с первых дней работы понимали преимущества белой зарплаты, легальной занятости, показывали хорошее знание пенсионного законодательства.

Специально для организации образовательного курса ПФР выпустил  и распространил по всем регионам России красочный, современно оформленный учебник «Все о будущей пенсии для учебы и жизни».  Его  передали в библиотеки, вручили учащимся, студентам, педагогам. 

Программа пенсионной грамотности стартовала на Брянщине успешно, и будет продолжаться, как минимум,  до конца года, а в ряде районов области – до конца учебного года.      

                                                         Пресс-служба ОПФР по Брянской области

Яндекс цитирования