Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Сегодня в Карачевском районе, как и по всей территории Российской Федерации, прошел Единый день пенсионной грамотности под эгидой Пенсионного фонда. Его цель — повышение пенсионной и социальной грамотности учащихся средних школ, студентов средних специальных и высших образовательных учреждений, информирование российской молодежи о возможностях формирования достойного уровня будущей пенсии.

В рамках Единого дня пенсионной грамотности в Бошинской средней школе состоялась встреча начальника УПФР в Карачевском муниципальном районе со старшеклассниками. Ольга Лицманова объясняла базовые понятия в области пенсионного законодательства, познакомила с электронными сервисами сайта ПФР, рассказала, как может повлиять на будущую пенсию зарплата «в конверте» и   нелегальная занятость и отметила, что современное российское законодательство предоставляет множество возможностей увеличить будущую пенсию тем, кто только начинает  свой трудовой путь, однако этой важной теме практически не уделено внимание в программе среднего образования. Поэтому Пенсионный фонд России проводит образовательную программу по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи.

Специально для организации образовательного  курса ПФР выпустил и распространил по всем регионам России красочный, современно оформленный учебник «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». Учебник содержит ключевую информацию о российской пенсионной системе, которая изложена в доступной для подростков форме, с использованием схем, инфографики и рисунков. В конце учебника есть  занимательный тест для проверки своих знаний.

Программа пенсионной грамотности стартовала успешно, и будет продолжаться до конца учебного года.

Начальник УПФР в Карачевском районе                   О. Н. Лицманова

Яндекс цитирования