Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

В прошлом году участники Программы государственного софинансирования пенсии внесли на свои счета более 7 млрд. рублей дополнительных страховых взносов. Из них в мае 2016 года государство прософинансировало 6,8 млрд. рублей.

Общая сумма софинансирования всегда меньше общей суммы взносов, поскольку нередки платежи ниже двух тысяч рублей или свыше 12 тыс. рублей, в то время как софинансируются взносы в диапазоне от двух до 12 тыс. рублей в год.

Добровольные взносы работодателей, которые участвуют третьей стороной в Программе, в 2015 году составили 129,3 млн. рублей. Взносы работодателя софинансированию государством не подлежат.

Все вышеперечисленные средства учтены на лицевых счетах граждан и переданы в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды, которые вступили в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений (3,64 млрд. рублей – в управляющие компании, 2,93 млрд. рублей — в НПФ).

Как и все остальные пенсионные накопления, эти средства будут выплачены при выходе гражданина на пенсию (или выплачены правопреемникам в случае смерти гражданина). К концу 2015 года 4 749 участникам Программы, которые вышли на пенсию, выплачено уже 89,8 млн. рублей средств, сформированных в рамках Программы.

С  прошлого года, если гражданин получил свои пенсионные накопления в виде единовременной выплаты и продолжает вносить средства по Программе госсофинансирования пенсии, следующая единовременная выплата может быть произведена ему не ранее, чем через пять лет.

В целом за все время действия Программы ее участники внесли в фонд своей будущей пенсии 45,5 млрд. рублей.

В  Программе государственного софинансирования пенсии  участвуют более 42 800 жителей Брянщины. За весь период действия Программы они перечислили более 368,7 млн. рублей дополнительных страховых взносов. Более 50,9 млн. из нихв прошлом году. От 5 страхователей, уплачивающих дополнительные страховые взносы в качестве третьей стороны, поступило более 110 тысяч рублей. При этом особенно отрадно, что даже в условиях спада экономики работодатели  заботятся о будущей пенсии своих сотрудников и не жалеют на это средств.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам участия в Программе 8 800 775-54-45 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).

Пресс-служба ОПФР по Брянской области

Яндекс цитирования