Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

30 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла авария на Чернобыльской АЭС. Брянщина – наиболее пострадавший российский регион, последствия Чернобыльской  катастрофы  коснулись  порядка 400 тысяч человек. Чернобыльская трагедия не обошла стороной и Карачевский район.

В нашем районе Пенсионный фонд производит выплаты 47 участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, 22 инвалидам вследствие ЧАЭС.

На территории Карачевского района находится зона проживания с льготным социально-экономическим статусом, определенная Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС».

Размер государственной пенсии по старости, которую  большинство жителей пострадавших территорий получают как наиболее выгодный вариант, с 1 апреля 2016 года составляет 9919 рублей. При наличии у пенсионера нетрудоспособных иждивенцев пенсия увеличивается на 3306 рублей на одного иждивенца (но не более чем на 3-х).
          Пенсию в повышенном размере получают 44 неработающих пенсионера, которые проживают на радиационно-загрязненных территориях.

Более 1,2 тыс. жителей Карачевского района, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, получают ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ).

Все нормы действующего законодательства по предоставлению льгот пенсионерам, проживающим на радиационно-загрязненных территориях, а также  участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС выполняются в районе в полном объеме.

Ежемесячно карачевцам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, на выплату пенсий направляется около 13,2 млн. рублей и более 0,5 млн. рублей  -  на выплату ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты).

Начальник УПФР в Карачевском

муниципальном районе

Брянской области

О. Н. Лицманова

Яндекс цитирования