Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

                В последнее время Управление Пенсионного фонда в Карачевском муниципальном районе все чаще вынуждено применять к страхователям штрафные санкции за несообщение ими о закрытии счетов в банках.

Обращает внимание всех страхователей, что в соответствии с принятым законодательством*, организации, индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщить в орган контроля за уплатой страховых взносов о закрытии счета в течение 7 дней.

С 1 января 2012 года установлен штраф за нарушение плательщиком срока предоставления в орган контроля информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке — 5000 рублей**.

Основанием для закрытия банковского счета является отсутствие в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету.

Банк   вправе отказаться от исполнения договора банковского счета и закрыть его в одностороннем порядке***. При расторжении договора в связи с вышеуказанными обстоятельствами банк обязан предупредить клиента в письменной форме.

Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства.

Если у клиента нет   возражений, банк закрывает счет, при этом информировать клиента он не обязан.

В Пенсионный фонд справку о закрытии счета банк должен направить не позднее 5 дней со дня закрытия счета****.

Поэтому еще раз обращаем внимание страхователей на необходимость исполнения   указанных норм закона и призываем   их быть внимательными при получении уведомления банка о предстоящем закрытии счета, во избежание штрафных санкций.

* часть 3 ст.28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС».

** статья 46.1 закона Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС».

*** пункт 1.1 ст. 859 ГК РФ.

****часть 1 ст.24 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС».


Начальник УПФР                                         Н. В. Демчук                                                        

Яндекс цитирования