Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Более 4 тысяч пенсий было назначено на Брянщине в этом году по новому законодательству.

Напомним, в пенсионной системе России в 2015 году произошел ряд изменений, которые касаются всех участников системы обязательного пенсионного страхования: и нынешних, и будущих пенсионеров.

Введен новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Трудовая пенсия трансформирована в два вида пенсий: страховую и накопительную.

Для расчета страховой пенсии впервые введено понятие «индивидуальный пенсионный коэффициент» (пенсионный балл), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо иметь 30 и более пенсионных баллов, однако эта норма в полной мере начнет действовать с 2025 года, а в 2015 году достаточно иметь 6,6 баллов.

Меняются и требования к минимальному стажу для получения права на пенсию по старости. С прежних 5 лет он вырастет до 15 лет. Однако, как и в случае с пенсионными баллами, предусмотрен переходный период: в 2015 году требуемый минимальный стаж составляет 6 лет и будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться – по 1 году с каждым годом.

Стоит отметить, что в ныне действующей пенсионной формуле, помимо периодов трудовой деятельности, баллы также начисляются за социально значимые периоды жизни человека, такие как военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком, период ухода за ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет и др.

Стоимость одного пенсионного балла составляет сейчас 71 рубль 41 копейку, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии – 4383 рубля 59 копеек.

Все сформированные пенсионные права при конвертации в пенсионные баллы были сохранены, их размер не уменьшен.

Яндекс цитирования