Сегодня в Карачеве проходят мероприятия, посвященные Дню города.

На городском кладбище к братской могиле воинам-освободителям и памятнику расстрелянным во время оккупации мирным жителям возложили цветы глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая, глава района Александр Васильевич Ходотов, председатель районного Совета ветеранов Раиса Сергеевна Гарбузова, а также приехавший из города Губкин Валерий Владимирович Кривченков, внук Якова Капитоновича Кривченкова, погибшего 14 августа 1943 года в боях за деревню Непряхино Карачевского района.

На аллее Героев прошел торжественный митинг «Земли моей минувшая судьба», посвященный 77 годовщине освобождения Карачева от немецко-фашистских  захватчиков, 874- годовщине основания города.

На нем присутствовали заместитель Губернатора Николай Михайлович Щеглов, депутаты областной Думы Роман Витальевич Мимонов, Алексей Александрович Красников, глава  администрации района Людмила  Валерьевна  Лужецкая, глава района Александр Васильевич Ходотов, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, председатель районного Совета ветеранов  войны и труда Раиса Сергеевна Гарбузова, командир воинской части 55443–БК Кирилл Владимирович Руденко, командир воинской части № 93859 Евгений  Александрович Анциферов, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов.

Они поздравили карачевцев со значимой датой, которая вызывает в сердце  каждого радость и горе, гордость за свой народ. События тех дней, по общему мнению выступающих, до сих пор волнуют каждого. С 15  августа 1943 года разрушенный, но уже свободный город отсчитывал новую эпоху. Радость и предвкушение Великой Победы поселилось в душе измученных людей.

Признание любви к родному городу прозвучали и в выступлении ветерана педагогического труда Лидии Ивановне Зубцовой. А ученица школы № 4 имени С. П. Лоскутова Лилия Мильшина прочла проникновенное стихотворение, посвященное Карачеву. Такая вот преемственность поколений.

Под звуки метронома — минута молчания. В  память о тех, кто  погиб за Родину, были даны залпы орудий.

И как бы в продолжение торжественного поминального момента выступление солистки Светланы Звонаревой и народного хореографического коллектива «Импульс» (районный Дом культуры) с трогательной композицией «Минута молчания».

По традиции — возложение гирлянд и цветов. Вначале к подножию бюстов на аллее Героев, затем — к памятнику воинам–танкистам 4-й гвардейской танковой Армии, памятной стеле «Навеки в памяти народной 1941-1945гг».

Оксана СОКОЛОВА