Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с праздником Вознесения Господня!

Еще вчера мы приветствовали друг друга словами «Христос Воскресе!», а сегодня мы уже говорим: «Христос Вознесеся!» На сороковой день после Своего Воскресения Христос поднялся с учениками на Елеонскую гору, благословил их и вознесся на небо. Ученики же «…поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью (Лк 24:49–52).

И хотя Господь оставил своих учеников на земле, мы радуемся, потому что помним Его слова, обращенные к ним и ко всем нам: «Аз с вами Есмь во вся дни до скончания века» (Мф. 28:20). Христос вознесся телесно и, таким образом, вознес человеческую плоть и нашу природу на небо, к вечной своей славе. Поэтому радовались апостолы, поэтому торжествуем и мы ныне.

Этот праздник заставляет нас взглянуть на небо, подобно апостолам, вспомнить, что цель нашей земной жизни – там, и пути нашей земной жизни должны вести нас к Царствию Небесному, к вечной жизни, уготованной нам Богом. Но мы знаем, что путь человека на Небо — узкий путь (ср. Мф. 7: 14). И мы идем по нему не сами по себе, мы идем за Христом. И на этом пути могут быть и предательство, и страдания, и Голгофа, и Вознесение.

Мы не можем видеть Господа зримо, как видели его апостолы, однако знаем о том, что Он постоянно пребывает с нами, слыша наши молитвы, посылая Свою благодатную помощь, предстоя Своим Телом и Кровью в Таинстве Причастия.

Пусть же и наши души, дорогие братья и сестры, возносятся от земного к горнему, радуются о грядущей встрече со Спасителем, Устроившим путь в Небо для всего рода человеческого – для каждого из нас.

Благочинный Карачевского церковного округа

протоиерей Владимир Сафронов

Яндекс цитирования