6 октября отмечается Всемирный день охраны мест обитаний – международный день, призванный привлечь внимание человечества к проблеме сохранения среды обитания фауны планеты Земля. К этому празднику были приурочены часы экологии, которые провели работники Карачевской районной библиотеки для учащихся старших классов школ города.

Учащимся рассказали об охраняемых природных территориях и объектах Брянской области, о заповедных местах Брянщины. С помощью презентации школьники смогли наглядно узнать о флоре и фауне Брянской области, какие животные и растения являются редкими, а какие занесены в Красную книгу и являются охраняемыми.

На мероприятии ребята смогли обсудить возможные причины сокращения численности и плотности популяций некоторых видов животных, и высказать свое мнение о том, какие меры можно предпринять для сохранения фауны Брянщины.

Библиотекари и учащиеся приняли участие в акции «Добрая Земля», которая проходила 3 октября в рамках «Осенней недели добра».

Для всех желающих была организована выставка «Окружающая среда как объект экологического права» и проведен обзор представленной литературы.

Кузнецова Н. М.,

главный библиотекарь Центра правовой информации