Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

ООО «ВЕЗА» — единственное в районе предприятие, построенное за многие десятилетия с «ноля», на голой земле. Оно работает только шесть лет, а продукция известна по всей стране и за рубежом. Город КАРАЧЕВ благодаря «ВЕЗЕ» хорошо знают, например, партнеры в Белоруссии, Турции. И это для провинциального города можно назвать большим промышленным достижением.

На днях глава администрации района Леонид Васильевич Филин ознакомился с заводом. Генеральный директор Василий Николаевич Шураев и начальник производства Дмитрий Сергеевич Изутин провели почетного гостя по административному корпусу, по цеху, показали просторную логистическую площадку. Во время экскурсии рассказали, что площадь производства 8 тысяч квадратных метров, штат — 120 специалистов. Средний возраст везовцев — около 40 лет.

Профиль производства — специфический: сборочное производство крышных и осевых вентиляторов, стаканов монтажных. ООО «ВЕЗА» — лидер по изготовлению вентиляции и кондиционеров для промышленных холодильников в области. Кстати, «Ледовый Дворец» в Брянске оснащен продукцией карачевцев.

Леонида Васильевича впечатлили и масштаб, и оснащенность предприятия современным высокоточным оборудованием. Разумеется, он поинтересовался социальной базой. И это все налажено, как добротный механизм. Заработная плата по меркам области весьма достойная. Помимо прочего — шкала поощрений. Само собой, премии за хорошие производственные показатели. Но еще существуют материальные надбавки за рациональные предложения, приносящие выгоду. Например, премиальные номинации «Фабрика идей», «Самый выдающийся работник», «Новаторство». Есть еще поощрительная акция «Приведи друга». Это для пополнения коллектива толковыми кадрами. На «ВЕЗЕ», кстати, сейчас 16 вакансий.

Для работников созданы комфортные бытовые условия. Достаточно посмотреть на раздевалки, душевые, туалеты: выглядят цивилизованно и содержатся в образцовом порядке. Столовая скорее напоминает кафе, где можно во время обеда пообщаться, полистать прессу. И еще весомый «плюс» — обеды и рабочая одежда бесплатные.

Даже транспортный вопрос продуман. Руководство обратилось к перевозчикам откорректировать график. Теперь время маршруток подстроено под начало и конец смены. Для тех, кто приезжает на своем автомобиле, есть удобная парковка.

Сотрудники привыкли и к тому, что на Новый год их детям выдаются хорошие подарки, а к 1 сентября — школьные наборы, полезные для учебы вещи.

Разумеется, помогают тем, кто заболел, попал в беду…

А на данном этапе руководство предприятия взяло шефство над семьями мобилизованных. И вообще, на поддержание тех, кто находится на передовой, перечисляются немалые средства.

Леонид Васильевич Филин поблагодарил Василия Николаевича Шураева за то, что «ВЕЗА» активно участвует в жизни района. Например, реконструкция памятника интернационалистам, установка куполов на храме Николо-Одринского монастыря — с помощью коллектива производства.

Генеральный директор заверил: спонсорская практика будет продолжена. Василий Николаевич дал понять: он убедился в том, что за год Леонид Васильевич успел сделать для района много полезного, реконструировал десятки объектов, создал новые. А это побуждает на ответные поступки. Приятно участвовать в благом деле, когда видишь результат  и отношение к тебе власти, особенно той, которая разбирается в жизненных и производственных вопросах.

Позитивные перспективы и у самой «ВЕЗЫ». Расширение производства и ассортимента продукции, строительство складов для хранения, увеличение штата на 70 человек.

Оксана СОКОЛОВА

 

НАША СПРАВКА:

Крупный московский бизнесмен Александр Михайлович Дерибасов, генеральный директор ООО «ВЕЗА», рассмотрев несколько предложений на Брянщине, выбрал Карачевский район для строительства своего предприятия. 

Всего в цепочке по изготовлению и реализации вентиляционного оборудования и климатической техники у компании семь собственных заводов в России, Украине и Белоруссии. Компания «ВЕЗА» является общепризнанным лидером на территории бывших союзных республик по выпуску подобной продукции.

Надежные вентиляционные системы под этой маркой использовались для монтажа на олимпийских объектах Сочи, выполнялись заказы метрополитенов и других российских производств, атомных станций в Иране, Индии.

Яндекс цитирования