День народного единства- самый молодой из государственных праздников. Тем не менее он уже оброс традициями, дата 4 ноября обозначена красным цветом в календаре. Сегодня в районном Доме культуры прошел тематический концерт «В единстве народа — сила России!».

В оформлении сцены, что закономерно, преобладал триколор: синий, белый, красный. Красочно, ярко, в то же время торжественно. И на этом фоне как-то особенно гармонично звучали слова поздравления с праздником.

В приветственном слове глава администрации района Леонид Васильевич Филин, глава района Александр Васильевич Ходотов, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, генеральный директор ООО «Приосколье–Брянск», председатель Совета общественного совета при главе карачевского администрации района Александр Михайлович Семернев высказали общее мнение: наша многовековая история богата примерами, когда Россию пытались покорить, сломить чужестранцы. Но чем страшнее враг, чем мощнее сопротивление. Любые катаклизмы и войны лишь сплачивали народ, делали сильнее, открывали пути к укреплению государства и дальнейшему развитию. И сейчас, когда в полном разгаре военная спецоперация, когда наши солдаты с честью отстаивают интересы Отечества, мы должны не забывать: за нами — правда. А значит, за нами — ПОБЕДА! Мы должны всячески поддерживать тех, кто, рискуя жизнью, освобождает наших сограждан от мирового зла.

А еще для этой даты есть духовно-религиозные предпосылки — весь православный народ отмечает день Казанской иконы Божьей Матери. День народного единства проходит под знаком духовного возрождения и общей ответственности за настоящее и будущее России.

Благочинный Карачевского церковного округа, иерей Николай Черный напомнил, что этот день отмечен в истории России как избавление Москвы и России от поляков в 1612 году. Подвиг народного ополчения во главе с Мининым и Пожарским совершился по молитвам к Пресвятой Богородице, перед Казанским образом, перед которым три дня молился народ о даровании победы над врагом, захватившим Москву.

Как справедливо заметила ведущая Вера Шведова, никто не отнимет нашего права жить по своим традициям, идти той дорогой, которую нам проложили наши великие предки. Они отличались силой духа и крепостью чувства взаимовыручки. Мы унаследовали их лучшие моральные качества.

Зал заполнили люди разных поколений, что стало лишним подтверждением важности праздника, дружного порыва и душевного отклика наших земляков. Наш народ, как всегда, в беде идти на жертвы и даже на самопожертвование ради общего дела. Такую страну не поставить на колени.

Восторженное выражение лиц, дружные аплодисменты — равнодушных и скучающих зрителей на этом концерте явно не наблюдалось. И как это ни пафосно звучит, у каждого в душе очередной раз поднялось чувство гордости за нашу Родину, за тот уголок земли, где вырос, где живут родители, друзья, где находится отчий дом. И эту привязанность к родному краю время и всевозможные испытания лишь усиливают.

Почетные гости поблагодарили коллектив районного Дома культуры за насыщенную тематическую программу, за высокий уровень мастерства.

Песенные и танцевальные номера были исполнены вокальной группой «Поколение», солистами Олесей Чирковой, Верой Шведовой, Михаилом Морозовым, Тамарой Волковой, Леонидом Кульгиным, Евгенией Шамшиновой, Степаном Беляевым,  народным хором ветеранов войны и труда «Надежда», народными хореографическими коллективами «Импульс», «Империя танца», театром танца «Ника», вокальной группой «Каприс» (ДШИ им. В. Ф. Кольцова).

Оксана СОКОЛОВА

НАША СПРАВКА:

Карачев так же, как и другие города России в период «смутного времени» оказался в водовороте грозных событий, на город обрушились бедствия гораздо большие, чем во времена татарщины.

20 июня 1604 года Лжедмитрий особой грамотой «подарил» воеводе Юрию Мнишеку за оказанную поддержку Смоленское и Северское княжества. В состав Северского княжества тогда входили города Брянск и Карачев.

Это было тяжелое время для жителей города. Однако русские войска под предводительством Дмитрия Пожарского, а затем воеводы Лопаты-Пожарского (когда Пожарский заболел), освободили город и близлежащие окрестности от неприятеля.

Карачев в очередной раз был освобожден…