Николо-Одринский монастырь пополнился еще одной достопримечательностью. В торжественной обстановке открыт памятник тайному советнику, генерал-прокурору, графу Александру Николаевичу Самойлову.

В этом знаковом событии приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Александр Сергеевич Петроченко, председатель Брянской областной Думы Валентин Владимирович Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Сергеевич Дьячук, прокурор Брянской области Александр Петрович Войтович, Его Высокопреподобие, секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, военный прокурор Брянского гарнизона Александр Юрьевич Чеховских, скульптор, заслуженный художник Российской Федерации Александр Александрович Ромашеский, глава администрации Карачевского района Леонид Васильевич Филин, сотрудники и ветераны органов прокуратуры Брянской области. Им было предоставлено право открыть бюст.

В приветственном слове почетные гости выразили мысль о том, что земля российская всегда была богата патриотами, благодаря которым наша огромная страна прошла все катаклизмы, войны и прочие испытания. И очень символично то, что памятник открыт в преддверии 300-летия прокуратуры России по инициативе прокуратуры Брянской области и именно сейчас, когда враги вновь испытывают Россию на прочность. Выступившие поблагодарили Губернатора Александра Васильевича Богомаза, администрацию Карачевского района, настоятельницу Николо-Одринского женского монастыря игуменью Серафиму за поддержку и воплощение инициативы прокуратуры области увековечить память нашего славного земляка.

В ответном слове автор скульптуры Александр Александрович Ромашеский сказал, что тема этой работы очень совпала с его внутренним настроем. И очень правильно, что это святое место выбрано для размещения бюста нашего предшественника.

Заупокойную литию о рабе Божием Александре Самойлове возглавил секретарь Брянской епархии, Его Высокопреподобие, протоиерей Павел Чикалин.

По традиции — возложение цветов к подножию памятника.

После у всех присутствующих была возможность совершить экскурсию по территории Николо-Одринского монастыря, познакомиться с ценными старинными иконами и прочими православными святынями.

Игуменья Серафима выразили слова душевной благодарности главе администрации Карачевского района Леониду Васильевичу Филину за помощь в возрождении Николо-Одринского монастыря, благословила на добрые дела.

Оксана СОКОЛОВА

НАША СПРАВКА:

Александр Самойлов (1744 – 1814 гг.), сын Н. Б. Самойлова от первого брака, родной племянник знаменитого фаворита Екатерины II Г. А. Потемкина, тайный советник, граф Римской и Российской империи (1795), генерал-прокурор, кавалер орденов св. Андрея Первозванного, св. Георгия II степени и проих наград занимал важное место в правительстве императрицы Екатерины II. Известно, что он принимал участие в комиссии по решению судьбы Емельяна Пугачева.