Стало уже традиционным проведение в Карачевской районной библиотеке больших литературных праздников. Так, 31 октября состоялся районный конкурс чтецов среди муниципальных бюджетных дошкольных учреждений, посвященный 135-летию С. Я. Маршака. Инициатором и организатором конкурса стал Карачевский отдел образования, и как у любого конкурса было жюри: Егорова С. Г., начальник РУО, Баканова Е. В., директор ДДТ, Громова С. П., специалист РУО, Курулёва И. Н., заведующая детским отделом Карачевской библиотеки.

С. Я. Маршак – русский поэт, драматург и переводчик, литературный критик и сценарист. Автор любимых детских книг. На сказках этого автора выросло не одно поколение детей.

В конкурсе приняли участие 17 детей среднего и старшего дошкольного возраста. Библиотекари детского отдела подготовили видеоролик о жизни и творчестве замечательного писателя, просмотрев который детям представилась возможность больше узнать о замечательном и интересном писателе и вспомнить любимые произведения.

В исполнении воспитанников детских садов города прозвучали стихи «Багаж», «Где обедал воробей?», «Весёлые страницы», «Мыльные пузыри» и многие другие стихи автора. Членам жюри пришлось очень трудно в выборе победителя, но конкурс есть конкурс…

Творчество и артистизм в исполнении стихов проявил воспитанник детского сада № 1 «Аленький цветочек» — Горельчнков Даниил став абсолютным победителем, 1место заняла Афонина Анастасия, 2 место Федорова Мария, а третье место поделили между собой Васильев Максим и Писковитина Анастасия.

Все участники конкурса были награждены грамотами и детскими книгами. Праздник объединил юных читателей, библиотекарей, воспитателей и родителей, разбудил воображение, фантазию и творческие способности.

Улыбки и горящие глаза детей еще раз доказали, что творчество Самуила Яковлевича Маршака живо и по – прежнему многим интересно.

Курулёва Ирина, заведующая детским отделом