Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Казалось бы, совсем недолгая и сложная жизнь великого русского народного поэта Сергея Есенина изучена литературоведами не только по годам, а даже по месяцам. Творчество его дорого каждой русской душе. Но всё равно, услышав его имя, мы стараемся ещё и ещё раз прикоснуться к величию его личности, ещё больше узнать о нём и о людях, которых он знал и обогатил своим общением, и которые, в свою очередь, возможно, обогащали и изменяли его самого. Особым образом среди них стоят женщины, любившие поэта и которых любил он сам, посвящая им бессмертные строки своих стихов. Любовная лирика Есенина разнообразна и сильна именно той неповторимой Есенинской образностью, которая волнует и радует читателей всех поколений. Она, как и сама любовь, неиссякаема.

«Он искал в этих женщинах счастье» – так прозвучала тема очередного заседания в литературной гостиной «Соловьиная Снежеть» карачевской районной библиотеки, посвящённая любовной лирике поэта. Состоялась она 28 октября в читальном зале. Людей «на Есенина» пришло много. Многие поклонники и почитатели его таланта знают его стихи наизусть. Местные поэты Юрий Кузнецов, Сергей Соколов, Евгения Мосина, Светлана Титова познакомили присутствующих со своими стихами, посвящёнными Есенину. Из далёкого села Ружное прибыл Михаил Иванович Гузнин, много лет, глубоко почитающий творчество народного поэта. С удовольствием читала стихи Есенина и приехавшая из Пальцо Наталья Волкова, а также Валентина Николаева, Светлана Плюгина. Вера Баулина исполнила под гитару песню, посвящённую поэту и романс на его стихи. Присутствующие с удовольствием пели песни и романсы на стихи Сергея Есенина.

Один за другим следуют в рассказе ведущего и на экране образы женщин: юная Анна Изряднова, исступлённая американская танцовщица Асейдора Дункан, бойкая, весёлая красавица Зинаида Райх, неприступная Августа Миклашевская, загадочная Шаганэ, верная Галина Бениславская, высокообразованная, прагматичная Софья Толстая.

Дорогая, сядем рядом,

Поглядим в глаза друг другу.

Я хочу под кротким взглядом

Слушать чувственную вьюгу.

Стихами Есенина можно объясняться в любви, они близки и понятны каждой человеческой душе, которая всегда стремится к прекрасному.

Книги, представленные на выставке в читальном зале библиотеки, посвящённой С. Есенину, пользовались большим спросом и интересом.

 

З. И. Ионочкина,

ведущий библиотекарь районной библиотеки

Яндекс цитирования