Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Восемь лет жители дома № 72 на улице Советской страдали от проблем с водоснабжением. И вот — поворот ситуации на 180 градусов. Успешного результата удалось добиться благодаря главе администрации района Леониду Васильевичу Филину.

Для пояснения. Система водоснабжения была нарушена подрядчиком при капитальном ремонте улицы Первомайская. С тех пор для жителей двухэтажки вода стала понятием крайне дефицитным. Ничтожно малый напор не давал в полной мере пользоваться колонками, душем, стиральными машинами, канализацией…Частенько в кране вообще — ни капли. Бедственное положение мог понять только тот, кто жил в таких условиях. Недаром есть народная присказка: без воды — и ни туды, и ни сюды.

Кому жаловаться? Разумеется, люди регулярно обращались во многие инстанции. Воспоминаниями о своих мытарствах (по другому не назовешь) со мной поделились представительницы дома № 72 Ирина Николаевна Ермолаева и Евгения Олеговна Макаренкова.

— Это был замкнутый круг. Первые лица в администрации района, к которым мы приходили на прием, разводили руками: это вина строителей, которые ремонтировали федеральную трассу. Мол, после окончания дорожных работ уложили трубы меньшего диаметра. (Непонятно, куда смотрели представители власти, чтобы не допустить эту безалаберщину? — прим. автора). Чиновники показывали жалобщикам смету, поясняли, что новая реконструкция водопровода потребует немалых миллионов, для района это сумма внушительная, неподъемная. Рекомендовали обращаться в управляющую компанию — может, там найдут способ как-то наладить водоснабжение. Управдомовцы в свою очередь направляли по обратному адресу. Одним словом, те, к кому обращались, охотно переваливали друг на друга…

Впрочем, на ООО «Управдом», в казну которого регулярно поступают отчисления на содержание этих домов, надежды у жильцов ничтожно малые. Они-то и то, что должны делать, не делают или делают под нажимом прокуратуры. А расценки на услуги будто сняты «с кондачка». Ремонт розетки, допустим, 400 рублей.

Ситуация «обезвоживания», со слов моих собеседниц, кардинально изменилась с назначением на должность главы администрации района Леонида Васильевича Филина.

— Мы сразу почувствовали человеческое, чуткое отношение к нам. Это первый на нашей памяти глава, доступный для простых людей. Ему достаточно позвонить напрямую — он внимательно выслушает. К нему можно попасть в кабинет без предварительной записи. Леонид Васильевич всегда уделит внимание, вникнет в суть просьбы. Причем всегда разговаривает в корректной, уважительной форме. И всех, и обо всем помнит! Как выяснилось, он начал работать над ликвидацией нашей проблемы сразу после первого обращения. Озадачил специалистов, поставил реальные цели. Нас заверял: дайте время, проблему устраним.

И вот — результат. Прошло немного времени — многолетняя мечта людей осуществилась.

— Когда мы увидели в наших кранах небывало мощный напор, многие плакали от радости,не сдерживают эмоций женщины. До сих пор не верится, что так теперь будет постоянно. Хотели бы высказать и слова благодарности Губернатору Брянской области за его мудрое решение — направить в Карачевский район главой администрации Леонида Васильевича Филина.

Оказывается, невозможное для одних возможно для других. Главное — захотеть. Как гласит народная мудрость, сложно, но можно. По такому принципу выстраивает свою работу глава администрации района. Именно по его распоряжению после многочисленных экспертиз и прочих исследований, коллегиальных решений, специалисты нашли выход — подключили дом к центральной системе водоснабжения. Для этого пришлось сделать так называемый «прокол» под асфальтовым покрытием улицы Советской.

  По всему чувствуется, в район пришел хозяин, человек слова и дела, — рассуждают мои собеседницы. — Леониду Васильевичу и его команде грамотных, инициативных специалистов душевное «спасибо» за то, что освободили нас от муки. Да что там говорить, перемены и позитив заметны во многом. Город преобразился, появились новые объекты. Улучшилась ситуация с освещением, утилизацией аварийных деревьев. Узнали из прессы, что наш глава серьезно занимается вопросом мусорных площадок, которые превратились в горы отходов, не прощает халатности организациям, ответственным за их очистку. Нет сомнения, наведет порядок. И это уже заметно по стоянию мусорных контейнеров. Знаем, у Леонида Васильевича грандиозные планы. Остается пожелать ему такой же активности, настойчивости в преодолении всех препятствий, уверенности в своих силах.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования