Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

В народной галерее прошло уникальное и без преувеличения историческое событие — презентация книги «История Карачевского антифашистского подполья».

Казалось бы, о Великой Отечественной войне сказано столько, что ни одна мелочь не могла ускользнуть от историков, исследователей. Но есть, оказывается, факты, которые были в архивном, можно сказать, «законсервированном» состоянии. И до сих не были известны в широком формате, то есть, каждому из нас.

К счастью, есть мудрые и пытливые краеведы, активисты, неравнодушные к прошлому люди, которые доносят до современников драгоценные сведения. И перед нами — тому подтверждение. Ведущая Евгения Шапшинова представила авторов издания, в котором содержатся подробные сведения о подвиге карачевских подпольщиков. Среди них — протоиерей  Вячеслав Мухитов, настоятель Карачевского храма в честь Новомучеников и Исповедников Российских (село Рясники), Сергей Владимирович Глотов, заведующий Карачевским филиалом Брянского краеведческого музея, член Всероссийского исторического общества, а также Брянского и Орловского отделений Всероссийского общества историков и архивистов, Елена Николаевна Скробова, заведующая отделом организационно–методической и досуговой деятельности районного Дома культуры.

Глава администрации района Леонид Васильевич Филин, глава района Александр Васильевич Ходотов, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева поблагодарили создателей книги, вручили им Почетные грамоты.

Почетные гости выразили однозначную точку зрения: это уникальное издание — огромный вклад в копилку истории Карачевского района. Ее страницы из толщи десятилетий воскрешают имена людей, которые с началом войны проявили свои лучшие человеческие, бойцовские качества. Патриоты-подпольщики в тылу, лицом к лицу с врагом, были той подрывной силой, которая наводила страх на самих захватчиков. А это дорогого стоило.

Слово было предоставлено создателям книги. И снова — погружение в историю. Авторы рассказали о том, как возникла идея, сколько усердия для публикации стоил каждый исторический факт, с кем приходилось встречаться…

Более того, Сергей Владимирович Глотов провел видеопрезентацию книги, с помощью фотоиллюстраций, документов поведал об участниках партизанского и подпольного движений, об их отчаянных поступках, граничащих со смертью. Среди них  зачастую были подростки и даже дети! Например, Виктору Сафонову (автор романа «Троицын день») в то время исполнилось лишь 14 лет. Увы, часть юных патриотов погибла, не дожив до Победы. Многие карачевские семьи хранят, как драгоценную реликвию, память о своих героях.

Кстати, на мероприятии присутствовала женаВиктора Сафонова — Наталья Ивановна. Она поделилась душевными воспоминаниями о муже.

На эту литературную встречу был приглашен и Владимир Владимирович Марков, внучатый племянник Владимира Петровича Ерохина, участника группы Владимира Хорькова. Он поделился чувством гордости, которое испытывает за героического родственника.

Наш земляк, поэт Юрий Николаевич Кузнецов, лично знал некоторых участников карачевского подполья. С его слов, ветераны подполья были скромными и неприхотливыми в быту людьми, вместе с тем в них чувствовалось богатое духовное и нравственное начало.

Ветеран педагогического труда, многоопытный учитель литературы и русского языка Зинаида Степановна Горлова дала профессиональную оценку: скромное по объему издание займет достойное место среди классических произведений. Благодаря ему исторические сведения и события добавили в летопись нашего древнего края много славных страниц.

В финале Леонид Васильевич Филин высказал мнение о том, что необходимо восстановить историческую справедливость — создать в Карачеве памятник землякам – подпольщикам. После того, как предложение было поддержано аплодисментами, заверил: монумент будет сооружен в следующем году возле железнодорожного вокзала.

Работники районного Дома культуры, как всегда, успешно подобрали к патриотическому мероприятию тематическую концертную программу. Прозвучали песни «Шумел сурово Брянский лес», «Туманы», «Русская рать» в исполнении народного ансамбля русской песни «Берегиня», народного хора ветеранов «Надежда», Михаила Морозова.

Оксана СОКОЛОВА

НАША СПРАВКА:

К сведению читателей: книга «История Карачевского антифашистского подполья (1941-1943)» уже поступила в районную библиотеку и библиотеки школ  района.

 

Авторской группой подготовлено несколько совместных исследовательских работ по истории Карачева, опубликованных в «Православной энциклопедии» (т. 52) и сборниках Орловского областного отделения Российского общества историков–архивистов.

Яндекс цитирования