Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

Торжественно и празднично прошла в Вельяминовской средней школе встреча, посвященная 70-летию Великой Победы. Литературно-музыкальная композиция, подготовленная учителями и учащимися, посвящалась в том числе и труженицам тыла Александре Гавриловне Прохоровой и Лидии Кузьминичне Ломакиной (на снимке). Совсем еще девчонками они пережили фашистскую оккупацию, страх и ужас войны, а после освобождения наряду со взрослыми трудились в поле, копали лопатами землю, пахали на коровах.

Когда наши войска после Курской дуги пошла в активное наступление, немцы начали угонять население в Германию,— рассказывает Александра Гавриловна.— Мы вместе с другими вельяминовцами ушли в лес, там и отсиделись до освобождения. А вернувшись на родовое поместье, нашли тоько угли и остов печки — фашисты все сожгли. Сохранились лишь несколько домов, в них все и ютились. Начали рыть землянки, пока потом отстроились, так и жили. Голодно было очень, и мать решила поехать на Украину на заработки. Но когда вернулась, привезла всего небольшой мешочек сухарей. А я уже распухла от голода…

 

Помнят девчонки военного поколения и фашистские бомбежки, и немецких автоматчиков. И не хотят, чтобы это повторилось…

 

Зачитав в адрес ветеранов обращение главы региона Александра Богомаза, помощник депутата областной Думы Юрия Гапеенко Павел Носов приколол Лидии Кузьминичне Ломакиной юбилейную медаль в честь 70-летия Победы. Принимала она ее с большим волнением, как самый ценный подарок к своему 88-летию, которое встречала через два дня.

С благодарностью под марш «День Победы» принимала такую же награду из рук депутата райсовета Алексея Волкова и 85-летняя Александра Гавриловна Прохорова.

 

Поздравил ветеранов и начальник районного управления образования Сергей Шкуркин. Минутой молчания почтили присутствовавшие всех земляков, отдавших жизни в боях за Отечество.

Школьники вручили ветеранам цветы, сказали в их адрес много добрых пожеланий и подарили концертные номера. Порадовали певцы и ансамбль ложкарей «Красно солнышко», занявший накануне первое место в районном конкурсе школьной художественной самодеятельности.

С. НИКИТИНА

Яндекс цитирования