Владимир Петрович Герасин родился в крестьянской семье в д. Осипово Карачевского района 7 июля 1916 года. Учился в Карачеве, в 1938 году окончил товароведческий техникум. Затем переехал в г. Новосибирск. В 1939 году был призван на срочную службу, участвовал в боевых действиях на реке Халхин Гол, затем служил в Москве. После участия в параде на Красной площади 7 ноября 1941 года был отправлен на передовую. В составе 4-ой танковой армии освобождал Карачев в августе 1943 года. За мужество и отвагу, проявленные в этих боях, был награждён медалью «За боевые заслуги».

С боями дошёл до Берлина. За годы войны был награждён тремя орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, двумя медалями «За отвагу», тремя — «За боевые заслуги», а также «За оборону Москвы», «За освобождение Праги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и многими юбилейными медалями. После войны окончил Московскую военно-политическую академию, служил в Берлине, Закавказском военном округе. Уволен в запас в звании подполковника. После выхода в отставку работал в Карачеве. До самого последнего дня активно участвовал в общественно-политической жизни района, встречался с молодежью, был общественным корреспондентом «Зари».