Полным ходом идет в Карачевском районе акция «Бессмертный полк», которая проводится c целью сохранения в каждой российской семье памяти o солдатах, воевавших в годы Великой Отечественной войны.

Общероссийская гражданская инициатива «Бессмертный полк» существует с 9 мая 2012 года, когда в Томске горожане пронесли по улицам города к Вечному огню почти три тысячи портретов солдат Великой Отечественной войны. Стать участником «Бессмертного полка» можно при одном условии: необходимо изготовить и пронести в колонне 8–9 мая 2015 года штендер с фотографией своего ветерана армии и флота, труженика тыла, партизана, узника фашистского лагеря, блокадника, бойца сопротивления, который уже никогда сам не сможет пройти на параде. Участником акции может быть любой житель Карачевсого района.

Систематизацией уже представленных документов — воспоминаний, фотографий, копий различных документов военного времени, занимается Карачевская межпоселенческая районная библиотека им. Баранских Н. Н. и Н. В. Так, например, Антонина Ивановна Лазутина, рассказала о своем отце Иване Ивановиче Шульдешове:   «Младший сержант И. Шульдешов был призван на фронт в ноябре 1943 г. и дошёл до Берлина». Воспоминания о своем отце Александре Сергеевиче Миникине принесла в библиотеку его дочь Наталья Александровна Быкова. Она рассказала, что отец очень любил праздник День Победы, который они отмечали всей большой семьей.

Большой материал собрали работники поселенческих библиотек. В «Летописи населенных пунктов», которые ведут библиотеки уже много лет, представлены фотографии, воспоминания о ветеранах, участниках Великой Отечественной войны. О многих из них уже некому и рассказать, не осталось близких родственников

Работа продолжается. Мы приглашаем всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях, сформировать наш Бессмертный полк. Большая просьба: рассказывая о своем ветеране, о дорогом для вас человеке, не ограничивайтесь сухими строчками биографии. Запишите свои личные воспоминания, выразите свое отношение к солдату, к празднику Победы. Пишите о том, что помните,— каждая строчка имеет ценность. О ходе акции «Бессмертный полк» вы можете узнать по тел. 2-10-62.

Е. Н. Скробова,

Заместитель директора районной библиотеки