12 февраля в Карачевской детской школе искусств стартовал фестиваль искусств «Весна сорок пятого года», посвящённый 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 −1945 годов.

Первое мероприятие фестиваля  — концерт  «Мечты нашего детства», на которое собрались представители всех поколений: учащиеся школы, их родители, педагоги и дети войны. Среди участников – Николай Николаевич Пронченко, один из первых  преподавателей Карачевской детской школы искусств, Валентина Алексеевна Куликовская, председатель районного Совета бывших малолетних узников фашизма, Виктор Львович Апухтин и Светлана Викторовна Анненкова – бывшие малолетние узники.

Дети войны, на плечи которых выпали страшные испытания войной, делились пережитым с подрастающими поколением. Гости рассказали, о чём они мечтали, какими хотели вырасти. В качестве ответного слова учащиеся подарили свои творческие номера, рассказывающее о мечтах современной молодежи.

В зале царила тёплая дружеская атмосфера, звучали любимые песни и мелодии, такие как «Тёмная ночь», «Майский вальс», «На безымянной высоте», «В землянке», «Дорога на Берлин», «Казаки в Берлине», «Песня фронтового шофёра», «Победный вальс». А музыкальное произведение Г. Свиридова «Время,  вперёд!»  в исполнении Кати Кузнецовой и Даниила Пиганова передало силу духа, энергию и оптимизм целого поколения.

Никого из присутствующих не оставили равнодушными строки из сочинения на тему «Моё прочтение любимой музыки» ученицы школы искусств Нади Платошкиной, где она призывает остановить войну на Украине и верит в  жизнеутверждающую силу музыки Глинки…

Присутствующий на мероприятии глава администрации Карачевского района Н. С. Лучкин в своём выступлении говорил о неразрывной связи времён, хрупкости мира. Руководитель отметил, что все дети мечтают о мирной счастливой жизни.

С 12 февраля в школе начала работу выставка рисунков учащихся отделения изобразительного искусства «Этих дней не смолкнет слава», также посвящённая 70 – летию Великой Победы.