Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

В преддверии празднования дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских у жителей Карачевского района появится возможность молитвенно почтить частицы их святых мощей, специально переданных из брянского храма, посвященного святым супругам.

С 30 июня по 5 июля 2019 года частицы мощей святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских будут пребывать в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Карачева. Встреча святыни 30 июня в 13.00. В эти дни храм будет открыт ежедневно с 8.00–20.00.

Приглашаем всех желающих помолиться у мощей святых покровителей супружества!

День памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских отмечается православной Церковью дважды в годув воскресенье, предшествующее 19 сентября, в честь перенесения мощей и 8 июля в день их праведной кончины.

Являя нам пример идеальной супружеской жизни, христианской любви и преданности, святые Петр и Феврония считаются покровителями православной семьи и брака. День их памяти совпадает с общенациональным праздником – Днем семьи, любви и верности.

За свою земную жизнь святая чета показала невероятную преданность друг другу. Все радости и невзгоды они делили пополам. Когда муромские бояре взбунтовались против княжны из крестьянского сословия и потребовали у князя отказа от престола, Петр не оставил Февронию и вместе с ней покинул город. Вскоре после их ухода начались распри и смута, сам народ попросил князя вернуться и занять место законного правителя.
Перед смертью по благочестивому обычаю супруги приняли монашеский постриг с именами Давид и Ефросиния. Святые Петр и Феврония скончались в один день. Они завещали положить их в один гроб, который давно для себя приготовили. И по сей день мощи муромских чудотворцев покоятся в общей раке в Свято-Троицком женском монастыре г. Мурома.

Яндекс цитирования